LW44 easy Flexy
Fregadora de suelos a batería
La LW44 easy Flexy es la nueva versión de la fregadora de suelos LW44 Flexy. Esta máquina ha sido diseñada y fabricada por Lindhaus para simplificar al máximo su funcionamiento y facilitar su uso.
Equipada con la exclusiva articulación FLEXY patentada, esta máquina ofrece la máxima maniobrabilidad incluso en espacios amplios y con obstáculos: el timón puede girar libremente 360° o bloquearse en la posición más cómoda para el operario, lo que garantiza comodidad y facilidad de uso en cualquier situación.
Descripción
El motor de aspiración Rotafil By-Pass Brushless de una sola etapa y alta eficiencia, de 36 V CC y 300 W, es fabricado por la filial Rotafil de Padua. A pesar de su consumo extremadamente reducido, su rendimiento es asombroso. Los dos motorreductores autoventilados también son fabricados por Rotafil y, gracias al minucioso estudio de cada detalle, desde la chapa magnética hasta los engranajes, pasando por la elevada relación de reducción, proporcionan un par elevado con un bajo consumo y temperaturas de funcionamiento extremadamente bajas.
Las LW44 est la única máquina del mundo con una articulación Flexy patentada que permite que el timón gire 360° o se bloquee en la posición deseada cada 15°. Esto permite al operador trabajar durante horas sin esfuerzo. Cuando la máquina tiene que limpiar debajo de mesas, alrededor de muebles o en espacios muy reducidos, la articulación Flexy puede colocarse en posición libre permitiendo que el mango gire libremente 360°, de modo que la máquina pueda girar fácilmente en cualquier dirección.
| Working width - brush | 440 mm |
| Working width - vacuum | 540 mm |
| Working capacity | 1600 m²/h |
| Solution tank capacity | 4 l |
| Recovery tank capacity | 4 l |
| Working time | 80 min |
| Battery recharging time | 200 min |
| Battery charger | 41VDC - 300W V/Hz |
| Input power max | 600 W |
| Voltage/Frequency | 36V DC V/Hz |
| Rotafil Brushless By-pass Motor | 250 W |
| Rotafil top-performance brush motor | 2x150 W |
| Brush rotation speed | 250 rpm |
| Control electrónico de velocidad y sobrecarga | 1 speed |
| Dosificación del agua | 2 |
| Total weight with battery | 26 kg |
| Power cord length | 12,50 m |
| Water lift | 1100 mm/H2O |
| Noise level | 68 dB(A) |
Por qué elegirla
DURABILIDAD EXCEPCIONAL
La máquina está equipada con una potente batería de iones de litio de 36V-20Ah que permite una autonomía de 75 minutos. Gracias a la pantalla de la empuñadura, es posible, con sólo extender un dedo, gestionar todas las funciones de la máquina, ajustarlas según tus necesidades y comprobar el nivel de carga de la batería. El potente cargador Lindhaus permite una carga completa en sólo 3 horas.
LIMPIEZA PERFECTA, INCLUSO A RAS DE PARED
La máquina está equipada con dos cepillos contrarrotantes que sobresalen tanto hacia el lateral como hacia el frontal para lavar hasta el ras de la pared. La boquilla de succión del suelo es orientable para una aspiración perfecta incluso en las curvas. Las escobillas se pueden girar para utilizarlas por los cuatro lados, lo que contribuye a reducir al máximo los costes de funcionamiento.
HIGIENE PROFESIONAL
El depósito blanco translúcido permite ver fácilmente el nivel del agua. El depósito de recuperación se puede abrir por completo y lavar para eliminar eficazmente bacterias, hongos y virus.
Vídeo
Aspirar y limpiar un centro de bienestar
Limpieza de suelos de entornos sanitarios
Limpieza de oficina, peluquería, tienda
Limpieza en taller con LW52
Limpieza supermercado con LW52
Alto rendimiento frente a la suciedad vegetal
