LW44 easy Flexy
Autolaveuse de sols à batteries
La LW44 easy Flexy est la nouvelle version de la laveuse-sécheuse de sols LW44 Flexy. Cette machine a été conçue et fabriquée par Lindhaus afin de simplifier au maximum son fonctionnement et d'en faciliter l'utilisation.
Dotata dell’esclusivo snodo FLEXY brevettato, questa macchina offre massima manovrabilità anche in spazi ampi e ingombrati: il timone può ruotare liberamente di 360° oppure essere bloccato nella posizione più comoda per l’operatore, garantendo comfort e praticità d’uso in ogni situazione.
Description
Le moteur d’aspiration Rotafil By-Pass Brushless à un étage, à haut rendement, de 36 V CC et 300 W, est fabriqué par la filiale Rotafil de Padoue. Malgré sa très faible consommation, ses performances sont impressionnantes. Les deux motoréducteurs à ventilation forcée sont également fabriqués par Rotafil et, grâce à l’étude minutieuse de chaque détail, de la tôle magnétique aux engrenages, en passant par le rapport de réduction élevé, ils fournissent un couple élevé avec une faible consommation et des températures de fonctionnement extrêmement basses.
La LW44 Flexy est la seule machine au monde équipée du système d’articulation Flexy breveté, qui permet au timon de pivoter à 360° ou de se bloquer dans la position souhaitée tous les 15°. L’opérateur peut ainsi travailler pendant des heures sans effort. Lorsque la machine doit nettoyer sous les tables, autour des meubles ou dans des espaces très restreints, l’articulation Flexy peut être mise en position libre, permettant à la poignée de pivoter librement à 360°, afin que la machine puisse tourner facilement dans n’importe quelle direction.
| Brush width | 440 mm |
| Suction width | 540 mm |
| Operating capacity | 1600 m²/h |
| Clean water tank capacity | 4 l |
| Recovery tank capacity | 4 l |
| Tempo di lavoro | 80 min |
| Battery recharging time | 200 min |
| Battery charger | 41VDC - 300W V/Hz |
| Potenza assorbita max | 600 W |
| Voltage/Frequency | 36V DC V/Hz |
| Motore aspirante Rotafil Brushless By-pass | 250 W |
| Rotafil top-performance brush motor | 2x150 W |
| Brush rotation speed | 250 rpm |
| Controllo elettronico sovraccarico e velocità | 1 speed |
| Dosage eau | 2 |
| Total weight with battery | 26 kg |
| Power cord length | 12,50 m |
| Depression | 1100 mm/H2O |
| Noise level | 68 dB(A) |
Pourquoi le choisir
UNE DURÉE EXCEPTIONNELLE
La machine est équipée d'une puissante batterie au lithium-ion de 36V-20Ah qui permet une autonomie de 75 minutes. Grâce à l'écran situé sur la poignée, il est possible, en allongeant simplement votre doigt, de gérer toutes les fonctions de la machine, de les régler en fonction de vos besoins et de vérifier le niveau de charge de la batterie. Le puissant chargeur Lindhaus permet une charge complète en seulement 3 heures.
UN NETTOYAGE IMPECCABLE, MÊME A RAS DU MUR
La machine est équipée de deux brosses contrarotatives qui dépassent à la fois sur le côté et à l'avant pour laver jusqu'à ras du mur. Le suceur aspirant est orientable pour une aspiration parfaite, même dans les virages. Les lamelles peuvent être tournées pour être utilisées sur les quatre côtés, ce qui contribue à réduire au maximum les coûts de gestion.
L'HYGIÈNE PROFESSIONNELLE
Le réservoir blanc translucide permet de voir facilement le niveau d'eau. Le réservoir de récupération s'ouvre entièrement et est lavable, ce qui permet d'éliminer efficacement les bactéries, les champignons et les virus.
Vidéo
Aspiration et nettoyage d'un centre de bien-être
Nettoyage des sols des endroits médicaux
Nettoyage des bureaux, coiffeurs, magasins
Nettoyage des ateliers avec LW52
Nettoyage des supermarchés avec LW52
Hautes performances contre les salissures végétales
