LW46 Hybrid
Hybride Scheuersaugmaschine
Sie arbeitet mit Akku oder Strom und hat ein 15 m langes Kabel an Bord der Maschine. Trotz ihrer Größe - 10 l Tank und 46 cm Arbeitsbreite- ist die Maschine leicht und wendig und für die Reinigung großer Hartbodenflächen von 200 bis 2000 m² konzipiert.
Geeignet für Umgebungen wie Ausstellungshallen, Kirchen, Museen, Fitnessstudios, Tanzschulen, Schulen, Kindergärten, medizinische Zentren, Flughäfen, Supermärkte, Einkaufszentren.
Beschreibung
Der hocheffiziente zweistufige Bürstenmotor 24VDC – 360W wird von der Schwesterfirma Rotafil aus Padua hergestellt; trotz seines sehr geringen Verbrauchs ist seine Leistung erstaunlich. Der Bürstenmotor mit Permanentmagneten 24VDC – 150W wird ebenfalls von Rotafil hergestellt; beide Motoren wurden speziell für dieses Gerät entwickelt. Der maximale Verbrauch beträgt nur 300W während des Aufladens und entspricht dem maximalen Verbrauch im Kabelmodus.
Die Bodenwischdüse ist schwenkbar: Sie dreht sich entgegengesetzt zur Maschine, um auch beim Kurvenfahren perfekt zu saugen und lässt sich werkzeuglos abnehmen; die Sauglippen können zur Nutzung auf 4 Seiten gedreht werden, um die Wartungskosten maximal zu reduzieren.
| Working width - vacuum | 520 mm |
| Working width - brush | 460 mm |
| Working capacity | 1500 m²/h |
| Solution tank capacity | 10 l |
| Recovery tank capacity | 13 l |
| Brush rotation speed | 1200 rpm |
| Base height | 230 mm |
| Weight on handle with full tank | 0 kg |
| Voltage/Frequency | 24 DC V/Hz |
| Input power | 540 W |
| Rotafil high-efficiency suction motor | 360 W |
| Rotafil top-performance brush motor | 150 W |
| Power cord length | 15 m |
| Water lift | 1250 mm/H2O |
| Air flow | 35 l/s |
| Elektronische Überlastungskontrolle | Standard |
| Elektronische Kontrolle der Pumpe | Standard |
| Wasserdosierung | Pumpe |
| Schutzklasse | IPX4 |
| Noise level | 68 dB(A) |
| Total weight | 60,4 kg |
| Dimensions | 505x600x1200 H mm |
Warum wählen
ABNEHMBARE TANKS AUF DER STEUERGABEL MONTIERT
Der blaue Tank für sauberes Wasser ist mit einem Dosierdeckel ausgestattet, der vordere Auffangbehälter mit einem Schwimmer und einem Motorschutzfilter. Alle Filter sind mit einem antiseptischen Produkt behandelt, um Bakterien, Pilze und Milben bei Kontakt zu beseitigen.
Die Steuergabel ist bis zu 160° verstellbar, sodass sie an die Bedürfnisse und die Statur des Bedieners angepasst werden kann. Sie ermöglicht einen einfachen Zugang unter niedrigen Tischen und Möbeln und lässt sich sogar für den Transport im Auto zusammenklappen.
AKKULADEGERÄT AN BORD
Die LW46 Hybrid ist zu 100 Prozent hybrid, d.h. sie läuft sowohl mit Akkus als auch mit Strom, da sie auch 15 m Kabel an Bord hat. Die Ladezeit nach einer vollständigen Entladung der Akkus beträgt nur 3 Stunden im Vergleich zu 12 Stunden bei GEL-Akkus. Bei allen Stopps können die Akkus wieder aufgeladen werden, ohne dass eine vollständige Entladung und die damit verbundene Ausfallzeit abgewartet werden muss.
6 VERSCHIEDENE ROLLEN
Die Maschine verfügt über eine einzelne, nach vorne ragende Rolle (zur Reinigung von Sockelleisten) mit hoher Geschwindigkeit (1200 U/Min.). Sie ist dynamisch ausgewuchtet, kann in Sekundenschnelle und ohne Werkzeug ausgetauscht werden und ihr Druck ist einstellbar.
LW46 Hybrid kennt keine Hindernisse, da sie sich an jede Art von Boden anpasst: Marmor, Holz, Terrakotta, Keramik, Harz, Quarz usw. Die Druckeinstellung (Standard) und eine Reihe von Borstenrollen oder mit Schleifscheiben stehen zur Verfügung, um jede Herausforderung ohne Angst zu meistern.
Video
Reinigung eines Autohauses
Reinigung von Industrieböden
Reinigung einer Autowerkstatt
Wo verwenden
FAQ
Was bedeutet „Hybrid“?
„Hybrid“ bedeutet, dass das Gerät wie folgt betrieben werden kann:
- im Akkubetrieb für maximale Bewegungsfreiheit
- im Netzbetrieb, um die Akkulaufzeit zu verlängern
Welche Bodenarten können gereinigt werden?
Sie eignet sich für alle harten Oberflächen, darunter: - Feinsteinzeug
- PVC
- Marmor
- Stein
- Kunstharze
- Gewerbeflächen
Lässt er sich gut handhaben?
Ja. Trotz der Größe der Maschine verringert die selbsttragende Steuergabel den Kraftaufwand für den Bediener erheblich: Es reicht aus, die Maschine zu lenken, ohne ihr Gewicht tragen zu müssen.
Dadurch wird die Bedienung auch bei langen Arbeitseinsätzen komfortabler, flüssiger und weniger anstrengend.

