LS50 Electric
Kabelgebundener Bürstsauger für große Flächen
Idealer Bürstsauger für große Flächen wie Kongresszentren, große Hotels, Moscheen, Messen und Kreuzfahrtschiffe.
Die robuste und dennoch ausgewogene Konstruktion sorgt für eine extrem leichte Führung: Einfach losfahren und die Maschine bewegt sich von selbst vorwärts. Der klappbare Rahmen, die intuitive Steuerung und die werkzeuglose Wartung vervollständigen eine Maschine, die auf Effizienz, Komfort und Langlebigkeit ausgelegt ist.
Beschreibung
Der LS50 Electric ist die ideale Lösung für Reinigungsunternehmen, Hotels und Einrichtungen, die auf weitläufigen Teppich- oder Teppichbodenflächen arbeiten.
Der 16-Liter-Filterbeutel, das flache Gehäuse von nur 230 mm und die robuste Bauweise machen diese Maschine perfekt für den intensiven Einsatz. Sie kann auf jeder Art von Teppich mit einer überdurchschnittlichen Flächenleistung (1300 m²/h) eingesetzt werden.
Das Gelenk ermöglicht eine weite Drehung der Deichsel, um problemlos unter Tischen zu arbeiten. Dank des klappbaren Rahmens und der überraschenden Wendigkeit ist sie leicht zu transportieren. Ideal für Sportzentren, Schulen, Ausstellungsbereiche und Beherbergungsbetriebe.
| Working width - vacuum | 450 mm |
| Working width - brush | 450 mm |
| Working capacity | 1500 m²/h |
| Bag capacity (three-layer microfibre bag) | 16 l |
| Brush rotation speed | 1200 rpm |
| Base height | 230 mm |
| Weight on handle | 0 kg |
| Kompletter Zubehörsatz an Bord | Standard |
| Voltage/Frequency | 220-240/50-60 V/Hz |
| Input power | 900 W |
| Rotafil high-efficiency suction motor | 600 W |
| Rotafil top-performance brush motor | 300 W |
| Power cord length | 15 m |
| Water lift | 1800 mm/H2O |
| Air flow | 40 l/s |
| Motorschutzfilter | Standard |
| HEPA-Filtrationsgrad bei 0,3μ (H13-optional) | Optional |
| Battery charger | - V/Hz |
| Working time with fully charged battery | - min |
| Battery recharging time | - min |
| Angabe des Ladeniveaus | - |
| Soft Start und elektronische Überlastungskontrolle | Standard |
| Schutzklasse | IPX 4 |
| Noise level | 69 dB(A) |
| Total weight | 30 kg |
| Dimensions | 505x600x1200 H mm |
Warum wählen
GROSSES FASSUNGSVERMÖGEN DES FILTERBEUTELS
Der Filterbeutelbehälter hat zwei praktische Griffe für einfachen Transport und Reinigung. Ein großer 16-Liter-Einweg-Mikrofaserfilterbeutel und ein waschbarer Motorschutzfilter gehören zur Standardausstattung. Wiederverwendbare und waschbare Stofffilterbeutel und Hepa-Filter (optional) sind ebenfalls erhältlich.
BÜRSTET UND SAUGT PERFEKT
Die Maschine ist mit einer dynamisch ausgewuchteten Bürstenwalze mit hoher Drehzahl (1200 U/min) ausgestattet; der Bürstendruck ist einstellbar.
Es sind zwei verschiedene Walzen erhältlich: eine weichere schwarze, ideal für die meisten Teppichböden, einschließlich empfindlicher Materialien (Seide und Wolle), und eine härtere rote für gewerbliche Synthetik-Kurzflorteppiche, bei denen Schmutz und Erde durch intensiven Trittverkehr in den Teppich gepresst werden.
HOCHEFFIZIENTE MOTOREN
Der hocheffiziente zweistufige 24VDC - 600W Saugmotor wird
von der Tochtergesellschaft Rotafil (Padua - Italien) hergestellt: seine Leistung ist beeindruckend. Der 24VDC - 300W Permanentmagnet-Bürstenmotor wird ebenfalls von Rotafil gefertigt.
Video
Reinigung von großen Teppichflächen
FAQ
Welche Art von Schmutz kann er aufnehmen?
Der LS50 Hybrid ist für die Aufnahme folgender Materialien ausgelegt: Feinstaub, Sand, Schmutz, von draussen hereingetragener Schmutz.
Lässt er sich gut handhaben?
Ja. Trotz der Größe der Maschine verringert die selbsttragende Steuergabel den Kraftaufwand für den Bediener erheblich: Es reicht aus, die Maschine zu lenken, ohne ihr Gewicht tragen zu müssen.
Dadurch wird die Bedienung auch bei langen Arbeitseinsätzen komfortabler, flüssiger und weniger anstrengend.

