LB3 L-ion Digital pro
Aspirapolvere / battitappeto a batteria
Potente, silenziosa e facile da usare, LB3 è progettata per eccellere in ogni ambiente. Nuovo design delle scope battitappeto Lindhaus. Disponibile in due versioni, cavo e batteria, offre la massima flessibilità per affrontare ogni sfida pulizia.
Descrizione
Con il suo design ergonomico e la tecnologia all’avanguardia, LB3 garantisce risultati impeccabili su moquette e pavimenti.
LB3 aspira a fondo, eliminando polvere e residui, il sacchetto in microfibra a tre strati e il filtro HEPA H13 intrappolano anche le particelle più sottili, impedendo loro di rientrare nell’aria.
La macchina dispone di numerosi accessori esclusivi in dotazione a bordo macchina: tubo estensibile 1-4 con manicotto e impugnatura girevoli, lancia telescopica e pennello girevole. Sono disponibili molti altri accessori optional: tubo telescopico in ABS, bocchetta con setola, pennellino per lancia telescopica, manicotto femmina/femmina, tubo flex da 2,3 m e molti altri.
Il motore digitale brushless di LB3 L-ion Digital Pro è il frutto di un lungo lavoro di sviluppo svolto di pari passo con lo sviluppo della gestione elettronica. Il risultato in termini di dimensioni, peso (soli 450g), prestazioni e rumorosità è veramente eccezionale se confrontato con i migliori motori brushless in commercio oggi. Siamo riusciti a ridurre il consumo di circa il 50% a parità di prestazioni rispetto agli ottimi motori a spazzole Rotafil e questo ha portato la macchina a lavorare 60 minuti a servizio continuo.
| Largheza utile - aspirazione / spazzolatura | 290 mm |
| Capacità operativa | 520 m²/h |
| Capacità sacco filtro (sacco in microfibra a 3 strati) | 3 l |
| Set completo di accessori incluso | Standard |
| Voltaggio | 36 DC V |
| Motore aspirazione Rotafil ad alta efficienza | 340 W |
| Lunghezza cavo alimentazione | - m |
| Depressione Min. Med. Max. potenza | 1300-1540-1560 mm/H2O |
| Portata d'aria Min. Med. Max. potenza | 29-34-40 l/s |
| Livello di filtraggio HEPA a 0,3µ (H13) | 99,97% |
| Caricabatterie | 41V DC - 4A V/Hz |
| Tempo di lavoro Min. Med. Max. potenza | 60-50-40 min |
| Tempo di ricarica batteria | 90 min |
| Controllo batteria con indicatore livello carica | Standard |
| Controllo elettronico sovraccarico | Standard |
| Sacco pieno/temperatura | Auto spegnimento |
| Rumorosità Min. Med. Max. potenza | 62-63-65 dB(A) |
| Peso totale | 5 (con batt.) kg |
| Dimensioni L x P x H | 290x180x1230 mm |
Perché sceglierla
ASPIRAZIONE PERFETTA CON M29R
LB3 è dotata di serie della collaudata spazzola universale brevettata Lindhaus M29R. L’aspirazione è perfetta a 360° e le setole montate al centro sono autopulenti. Per i pavimenti delicati è disponibile anche
una base con feltro naturale (optional) da applicare alla spazzola stessa. La spazzola universale dispone di una posizione di blocco verticale che permette a LB3 di stare in piedi da sola (parcheggio) o di essere spostata agevolmente.
BATTITAPPETO PER OGNI ESIGENZA
Grazie allo snodo a sgancio rapido si passa dalla funzione scopa a battitappeto professionale a due motori in pochi secondi.
Le elettrospazzole M30e e M38e sono dotate di 4 ruote, regolazione in altezza e di controllo elettronico del sovraccarico per adattarsi perfettamente a qualsiasi tipo di tappeto e moquette. Grazie al rullo con setole convergenti al centro che ruota a 4000 giri/min. e alla potente aspirazione, LB3 Digital Pro è in grado di rimuovere ed aspirare in profondità polvere e detriti per vivere in ambienti più sani e puliti.
AUTONOMIA FINO A 60 MINUTI
L’assenza del cavo consente a LB3 L-ion Digital Pro di muoversi liberamente senza dover tornare sempre indietro e questo permette di raddoppiare la produttività.
La macchina è dotata di una potente batteria agli ioni di litio da 36V-6Ah che dura dai 60 ai 40 minuti in base alle potenza settata. Il potente caricabatteria Lindhaus ne consente la ricarica completa in soli 90 minuti.
Video
Pulizia di un ufficio
Aspirazione e lavaggio centro benessere
Pulizia e lavaggio moquette stanza d'albergo
Dove usarla
FAQ
Quanto dura la batteria?
LB3 Digital consente di settare la potenza a 3 velocità. A velocità minima la batteria dura 60 minuti, mentre a velocità massima dura 40 minuti. Per l'aspirazione profonda dei tappeti consigliamo di applicare l'elettrospazzola M30 o M38. In questo caso la batteria dura 30 minuti.
A cosa serve e ogni quanto va sostituito il filtro Hepa?
Un filtro HEPA (High-Efficiency Particulate Air) cattura almeno il 99,95% delle particelle di diametro pari a 0,3 micron, tra cui polvere, allergeni e batteri. I filtri HEPA sono particolarmente importanti in: ambienti sanitari e camere bianche, dove l'igiene e il controllo delle infezioni sono fondamentali. Scuole, uffici ed edifici pubblici, per mantenere una buona qualità dell'aria interna. Settore alberghiero, per una buona prima impressione e un ambiente interno più sano. Ambienti industriali, dove le polveri sottili possono rappresentare un rischio per le vie respiratorie. Consigliamo di cambiare il filtro ogni 10 sacchetti circa (Nota: le confezioni di sacchi da 10 pz comprendono anche un filtro Hepa)

