Valzer eco Green
Kabelgebundener Hartbodensauger und Bürstsauger
Kompakt, leise und einfach zu bedienen, ist Valzer der perfekte professionelle Staubsauger für Ihr Zuhause.
Er gleitet leicht über jede Oberfläche und saugt tief und garantiert dank des Hepa-Filters stets saubere Luft.
Niedriger Verbrauch, hohe Effizienz und 100% Qualität Made in Italy: mit Valzer wird das Putzen zum Vergnügen.
Beschreibung
Valzer ist der kompakte und leichte Staubsauger von Lindhaus, der für maximale Effizienz bei minimalem Verbrauch entwickelt wurde.
Erhältlich als Akku- (L-Ion) oder kabelgebundene Version (Eco Green), kombiniert er professionelle Leistung mit einfacher Handhabung und macht die tägliche Reinigung schneller, leiser und nachhaltiger.
Wie alle Lindhaus Produkte ist er zu 100% Made in Italy, hergestellt aus hochwertigen Materialien und umweltbewusst.
Mit Valzer atmen Sie wirklich saubere Luft.
Sein hocheffizienter HEPA-Filter fängt bis zu 99,97% von Staub, Pollen und Allergenen ab und verhindert, dass diese wieder in den Kreislauf gelangen. Jeder Durchgang reinigt nicht nur den Boden, sondern verbessert auch die Qualität der Luft, die Sie einatmen – ein Unterschied, den Sie spüren können, besonders für diejenigen, die unter Allergien oder Atemwegsempfindlichkeiten leiden.
| Working width - brush | 30 mm |
| Working width-vacuum/brush | 290 mm |
| Working capacity | 520 m²/h |
| Bag capacity (three-layer microfibre bag) | 3 l |
| Kompletter Zubehörsatz an Bord | Standard |
| Voltage/Frequency | 220-240/50-60 V/Hz |
| Rotafil high-efficiency suction motor | 700 W |
| Power cord length | 12,5 m |
| Water lift Min. Med. Max. power | 2000 mm/H2O |
| Air flow Min. Med. Max. power | 51 l/s |
| HEPA-Filtrationsgrad bei 0,3μ (H13-optional) | 99,97% |
| Battery charger | - V/Hz |
| Run-time Min. Med. Max power | Illimitato min |
| Battery recharging time | - min |
| Angabe des Ladeniveaus | - |
| Elektronische Überlastungskontrolle | - |
| Voller Beutel/Temperatur | Standard |
| Noise level Min. Med. Max. | 69 dB(A) |
| Total weight | 4,4 kg |
| Dimensions | 290x180x1230 mm |
Warum wählen
ELEKTROBÜRSTE FÜR TEPPICHE
Valzer kann mit der optionalen Elektrobürste M30e für die gründliche Reinigung von Teppichen aller Art ausgestattet werden. Mit dem mitgelieferten DCS-Förderer wird die M30e Elektrodüse für die Trockenreinigung von Teppichen und Läufern mit Lindhaus LS500 Crystal umgerüstet.
Gleichzeitig können die Matratzen mit einer weichen Walze (Matratzen-Kit optional) desinfiziert werden, die dank ihrer hohen Rotationsgeschwindigkeit eine Vibration auf der Matratze erzeugt, die in Kombination mit dem Bürsten und Staubsaugen für eine Tiefenreinigung sorgt.
TREPPE-REINIGUNG
Dank seines geringen Gewichts und des bequemen zentralen Griffs ist der Valzer auch ein ideales Gerät für die Reinigung von Treppen. Perfekte Rundum-Absaugung dank der patentierten M29R-Bürste mit selbstreinigenden zentralen Borsten.
ZUBEHÖR AN BORD
Mit dem integrierten Zubehör (ausziehbarer Schlauch, Teleskoplanze und rotierende Bürste) können Sie im Handumdrehen von Böden zu hohen Flächen wechseln und so eine vollständige Reinigung in jedem Winkel des Hauses gewährleisten.
Video
Sehen Sie die Maschine in Betrieb!
Wo verwenden
FAQ
Eignet er sich sowohl für Teppiche als auch für Hartböden?<br/>Eignet er sich sowohl für Teppiche als auch für Hartböden?
Ja. Er kann verwendet werden auf:
- Teppichen und Teppichböden
- Hartböden (Steinzeug, Parkett, PVC, Marmor)
Dank der Bürste sorgt er für eine gründliche Reinigung auf verschiedenen Oberflächen.
Ist er leicht?
Ja. Er ist leicht und handlich gestaltet, sodass er auch über längere Zeiträume bequem zu bedienen ist.
Kann er auch für die Reinigung oberhalb des Bodens benützt werden?
Ja. Mit dem Zubehör lässt sich Folgendes reinigen:
- Vorhänge
- Möbel
- hochgelegene Flächen
- Polstermöbel
Ist er laut?
Nein. Er ist so konzipiert, dass er ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Geräuschentwicklung bietet, wodurch er sich sowohl für den privaten als auch für den gewerblichen Einsatz eignet.
Welches Filtersystem wird angewendet?
Das Gerät verfügt über ein effizientes Filtersystem mit Mikrofaserbeuteln und, je nach Konfiguration, einem HEPA-Filter, um auch feinste Partikel zurückzuhalten.
Ist er für den täglichen Gebrauch geeignet?
Ja. Er ist für den häufigen Gebrauch sowohl im privaten als auch im leichten gewerblichen Bereich konzipiert.

