LW38 Carpet Cleaner
Teppichreiniger mit schneller Trocknung
Dies ist die professionelle Lindhaus-Maschine für die Tiefenreinigung von Teppichböden und Kunstfaserteppichen. Sie wäscht, saugt und trocknet und verkürzt die Trocknungszeiten drastisch.
Die weiche Walze, gleichmäßig befeuchtet und mit 1500 U/min rotierend, entfernt Schmutz gründlich, während die vordere Saugdüse sofort das Restwasser aufnimmt und die Oberflächen nahezu trocken hinterlässt.
Der transparente Deckel ermöglicht die Echtzeitkontrolle des aufgenommenen Wasserflusses: Wenn der Teppichboden sauber ist, ist auch das Wasser klar
Beschreibung
Der LW38 Teppichreiniger ist eine fortschrittliche professionelle Lösung für die Tiefenreinigung von Teppichböden und Teppichen aus Kunstfasern.
Entwickelt, um Waschen, Bürsten und Saugen in einem einzigen Durchgang zu kombinieren, garantiert er hervorragende Ergebnisse und verkürzt die Trocknungszeiten um bis zu 90 %.
Robust, handlich und vielseitig – der LW38 Teppichreiniger ist die ideale Wahl für Profis und Reinigungsunternehmen, die Qualität, Effizienz und sofortige Ergebnisse suchen. Der Tankdeckel dient gleichzeitig als Dosierer; 26 ml des duftenden Lindhaus Textile Reinigungsmittels (1 % verdünnt) reichen aus, um hervorragende Ergebnisse zu erzielen.
| Working width - vacuum | 358 mm |
| Working width - brush | 335 mm |
| Solution tank capacity | 2,6 l |
| Recovery tank capacity | 2,6 l |
| Brush rotation speed | 1500 rpm |
| Base height | 140 mm |
| Weight on handle with full tank | 1,3 kg |
| Voltage/Frequency | 230-240/50-60 V/Hz |
| Input power | 900 W |
| Rotafil high-efficiency suction motor | 750 W |
| Rotafil top-performance brush motor | 250 W |
| Power cord length | 12,5 m |
| Water lift | 1800 mm/H2O |
| Air flow | 43 l/s |
| Elektronische Überlastungskontrolle | Standard |
| Elektronische Kontrolle der Pumpe | Standard |
| Wasserdosierung | Pumpe |
| Schutzklasse | IPX4 |
| Noise level | 70 dB(A) |
| Total weight | 10,6 kg |
| Dimensions | 380x410x1130 mm |
Warum wählen
REINIGUNG VON POLSTERN UND TREPPEN
Auf der Rückseite der Maschine befindet sich ein Schnellanschluss für die Sprüh-/Extraktionsfunktion. Mit einem praktischen Zubehörset (optional) können Treppen sowie Polster von Stühlen und Sofas mittels Sprüh-/Extraktion gereinigt werden, wobei die Hochdruckpumpe und der leistungsstarke Saugmotor genutzt werden. Entfernen Sie einfach den Saugschlauch, bringen Sie das Waschset an, wählen Sie die passende Düse aus und die Maschine ist einsatzbereit.
MECHANISCHE REINIGUNG VON TEPPICHEN UND TEPPICHBÖDEN
Innovatives Waschsystem mit kraftvoller mechanischer Wirkung und Absaugung, das mehr als 90 % des verwendeten Waschwassers aufnimmt. Dank der weichen, gleichmäßig befeuchteten Walze, die mit 1500 U/min rotiert, und einer vorderen Saugdüse reinigt der LW38 Teppichreiniger Teppiche und Teppichböden gründlich und hinterlässt die Oberflächen nur leicht feucht, wodurch die vollständige Trocknungszeit erheblich verkürzt wird.
DER LEICHTESTE
Der Bürstenmotor befindet sich in der Basis und der hocheffiziente Bypass-Saugmotor ist in der Drehachse des vertikalen Gehäuses positioniert. Dadurch beträgt das Gewicht am Griff bei vollem Tank für den Bediener nur 1,3 kg.
Im Vergleich zu handelsüblichen Teppichreinigern ermöglicht der LW38 CC einen einfachen Transport und eine komfortable Handhabung für die Bediener.
Video
LW38CC für die Teppichbodenreinigung
Reinigung und Waschen von Tatami mit dem LW38CC
Wo verwenden
FAQ
Entfernt sie wirklich den Schmutz gründlich?
Ja. Im Vergleich zu herkömmlichen Sprüh-Extraktionssystemen verwendet der LW38 Carpet Cleaner eine Walze, die sich mit 1500 U/Min dreht und den Schmutz effektiv aus den Teppichfasern löst und gründlich entfernt.
Trotz der intensiven mechanischen Wirkung ist das System so konzipiert, dass es Textiloberflächen schonend behandelt: Das Wasser wird über die Walze und nicht direkt auf den Teppich gesprüht und anschließend sofort abgesaugt.
Dadurch wird eine gründliche Reinigung erzielt, ohne die Fasern übermäßig zu durchnässen und ohne Teppiche und Teppichböden zu beschädigen.
Wie schnell trocknet der Teppich?
Der LW38 gewinnt dank der kombinierten Wirkung der Hochgeschwindigkeitswalze und des leistungsstarken Absaugsystems über 90% des verwendeten Wassers zurück.
Dadurch lassen sich die Trocknungszeiten erheblich verkürzen, sodass der Teppich in etwa 20 bis 30 Minuten trocken ist.
Können auch andere Oberflächen gereinigt werden?
Ja. Mit dem optionalen Sprüh-/Extraktions-Kit lassen sich auch schwer zugängliche Flächen wie Treppen, Stühle und Sofas reinigen.