LB4 Digital Pro Superleggera
Superleichter Rucksack-Staubsauger
LB4 ist der 'leichteste Rucksackstaubsauger der Welt', nur 3,8 kg inklusive Akku!
Dieser offensichtliche Vorteil in Verbindung mit dem Komfort, den die gepolsterte, atmungsaktive Rückenlehne und die vollständig verstellbaren, gepolsterten Gurte bieten, ermöglicht den Einsatz über viele Stunden am Tag, ohne dass der Benutzer ermüdet.
Der bürstenlose Motor des digitalen Staubsaugers sorgt für hohe Leistung und hervorragende Reinigungsergebnisse bei geringem Verbrauch.
Das Zubehör des Modells und die erhältlichen Sonderausstattungen machen den LB4 zu einem multifunktionalen Profi-Gerät, das sowohl für die Boden- als auch für die Teppichreinigung geeignet ist.
Beschreibung
Der LB4 ist ein multifunktionales Gerät und eignet sich dank seiner stromlinienförmigen Form und kompakten Dimensionen perfekt für die Umwandlung in einen Schlittenstaubsauger. Einfach den Schultergurt entfernen (4 Schrauben) und die 4 schwenkbaren Räder anschrauben (optional). Die Maschine dreht sich um sich selbst und folgt der vom Bediener gewünschten Richtung ohne jede Anstrengung. Auf der Oberseite des Geräts befindet sich ein praktischer Griff zum Transportieren oder Abstellen in aufrechter Position.
Der bürstenlose Digitalmotor ist das Ergebnis einer langen Entwicklungsarbeit, die Hand in Hand mit der Entwicklung der elektronischen Steuerung ging. Das Ergebnis in Bezug auf Größe, Gewicht(nur 450 g), Leistung und Geräuschentwicklung ist wirklich außergewöhnlich, wenn man ihn mit den besten bürstenlosen Motoren vergleicht, die derzeit auf dem Markt sind. Im Vergleich zum hervorragenden Rotafil-Bürstenmotor des LB4 L-ion konnten wir den Verbrauch bei gleicher Leistung um etwa 50% senken, sodass die Maschine 60 Minuten im Dauerbetrieb arbeitet . Außerdem haben wir die Turbofunktion auf jeder Stufe fein abgestimmt, sodass bei Bedarf 1 Minute lang super gesaugt werden kann.
Die akkubetriebene PB14e L-Ion Power-Bürste ist für die Tiefenreinigung von Teppichen erhältlich.
| Dimensions | 235x200x495 h mm |
| Working width - vacuum | 280 mm |
| Working width - brush | 280 mm |
| Bag capacity (three-layer microfibre bag) | 1,2 l |
| Kompletter Zubehörsatz an Bord | Standard |
| Voltage | 36 DC V |
| Rotafil high-efficiency suction motor | 340 W |
| Water lift Min. Med. Max. power | 1300-1540-1560 (51.2-60.6-61.4) mm/H2O |
| Air flow Min. Med. Max. power | 29-34-40 (61.4-72-84.7) l/s |
| HEPA Filter H11 (standard) | 99,96% a 0,3μ |
| HEPA Filter H13 (optional) | 99,97% a 0,3μ |
| 3M Filtrete Auslass Mikrofilter | Optional |
| Battery charger | 41V DC - 4A V/Hz |
| Run-time Min. Med. Max power | 60-50-40 min |
| Battery recharging time | 90 min |
| Angabe des Ladeniveaus | Standard |
| Elektronische Überlastungskontrolle | Standard |
| Voller Beutel/Temperatur | Auto shut-off |
| Noise level Min. Med. Max. | 3.8 (8.38) (mit batt.) dB(A) |
| Total weight | 235x200x495 (9.3x7.9x19.5) kg |
Warum wählen
LITHIUM-BATTERIE 36V
Der 36V-6Ah-Akku ermöglicht eine Arbeitsdauer von bis zu 60 Minuten. Das Auswechseln erfolgt sehr schnell und ohne Werkzeug, sogar ohne die Maschine von den Schultern zu nehmen, sodass mit einem zweiten Akku gearbeitet werden kann (optional). Das vollständige Aufladen ist sehr schnell: nur 90 Minuten. Die Akkus sind spezifisch für den professionellen Einsatz konzipiert und haben eine Lebensdauer von 800 Ladezyklen.
MITGELIEFERTES ZUBEHÖR
Gebläsekit, 2 m Flexschlauch mit Düse und Griff mit Absaugung, Lanze, rotierende Bürste, Düse mit Borsten, Aluminium-Teleskoprohr, patentierte Lindhaus Universalbürste M28R. Die Popcornbürste P30 ist optional.
Die üppige Saugkraft kann auch mit der Blasfunktion genutzt werden, dank des speziellen Kits (im Lieferumfang enthalten), mit dem die Luft aus dem Motor befördert werden kann. Mit einem Saugschlauch und einem Auslassschlauch kann die Maschine gleichzeitig blasen und saugen.
MULTIFUNKTIONS-FERNBEDIENUNG
Praktische, am Gürtel befestigte Fernbedienung mit EIN/AUS-Funktionen, 3 Geschwindigkeitsstufen, Leuchte für den vollen Beutel, Motorüberhitzungsleuchte, Akkuladestand. Die Fernbedienung hat einen Metallstecker, der auf die Buchse an der Maschine geschraubt wird. Die Fernbedienung kann leicht abgenommen werden, um die Maschine als Trolley zu verwenden.
Die Maschine funktioniert auch ohne Fernbedienung, da alle Funktionen auf der Maschine dupliziert sind.
Video
Absaugen eines Busses
Rucksackstaubsauger LB4
Wo verwenden
FAQ
Wie viel wiegt der LB4?
Der LB4 ist der leichteste Rucksackstaubsauger seiner Klasse: Er wiegt inklusive Akku nur 3,8 kg.
Dank seines geringen Gewichts, der verstellbaren Schultergurte, des gepolsterten Rückenteils und der Abstandshalter, die das Gerät vom Rücken fernhalten, ist er für den Langzeiteinsatz ausgelegt und bietet so mehr Komfort und eine bessere Belüftung.
Ist er bequem zu tragen?
Ja. Die Rückenlehne ist gepolstert, atmungsaktiv und ergonomisch geformt und wurde so konzipiert, dass sie auch bei langen Arbeitssitzungen für Komfort sorgt.
Wie lange hält der Akku?
Der Lindhaus-Lithium-Akku garantiert eine Betriebsdauer von bis zu etwa 60 Minuten, sodass ganze Reinigungszyklen ohne Unterbrechungen durchgeführt werden können.
Eignet er sich zur Reinigung von Verkehrsmitteln?
Ja. LB4 eignet sich besonders gut für Busse, Züge und Flugzeuge, da er kabellos und leicht ist und sich auch auf engstem Raum problemlos bewegen lässt.
Ist er laut?
Nein. LB4 Digital Pro wurde entwickelt, um die Geräuschemissionen so gering wie möglich zu halten, und entspricht damit den CAM-Anforderungen für den Einsatz in lärmempfindlichen Umgebungen.
Der Geräuschpegel liegt je nach gewählter Leistung zwischen 62 und 65 dB(A) und eignet sich somit für Umgebungen wie Hotels, Büros, Schulen und Gesundheitseinrichtungen.Darüber hinaus trägt der bürstenlose Rotafil-Motor dazu bei, Vibrationen und Geräusche zu reduzieren, was den Komfort sowohl für den Bediener als auch für die Personen in der Umgebung verbessert.