LS50 Hybrid
Hybrid-Bürstsauger für große Flächen
Der LS50 ist ein 100-prozentiger Hybrid, d.h. er wird sowohl mit Akkus als auch mit Strom betrieben, da er auch 15 Meter Kabel an Bord hat.
Die Ladezeit nach einer vollständigen Entladung der Akkus beträgt nur 3 Stunden.
Idealer Bürstsauger für große Räumlichkeiten wie Kongresszentren, Sportzentren, große Hotels, Moscheen, Messen und Kreuzfahrtschiffe.
Beschreibung
Die LS50 Hybrid wurde für die Pflege großer Flächen in Gewerbe- und Sportstätten entwickelt und ist eine vielseitige und effiziente Lösung.
Das Dual-Power-System ermöglicht es, völlig flexibel entweder mit dem AGM-Optima-Akku oder über das 15 Meter lange integrierte Netzkabel zu arbeiten, wodurch ein unterbrechungsfreier Betrieb und kurze Ausfallzeiten gewährleistet sind.
Die große Arbeitsbreite von 50 cm und der 16-Liter-Filterbeutel sorgen für eine hohe Produktivität (bis zu 1.500 m²/h) selbst bei anspruchsvollsten Einsätzen.
Der Rotafil-Saugmotor und die Edelstahlbasis mit kombinierter Rolle zum Verteilen von Sand und zum Absaugen machen ihn auch perfekt für die Pflege von Padel- oder Tennisplätzen.
Die robuste und dennoch ausgewogene Konstruktion sorgt für eine extrem leichte Führung: Einfach losfahren und die Maschine bewegt sich von selbst vorwärts. Der klappbare Rahmen, die intuitive Steuerung und die werkzeuglose Wartung vervollständigen eine Maschine, die auf Effizienz, Komfort und Langlebigkeit ausgelegt ist.
Ideal für Fitnessstudios, Sportzentren, Schulen, Flughäfen, Ausstellungsräume und Gaststätten.
| Working width - vacuum | 450 mm |
| Working width - brush | 450 mm |
| Working capacity | 1500 m²/h |
| Bag capacity (three-layer microfibre bag) | 16 l |
| Brush rotation speed | 1200 rpm |
| Base height | 230 mm |
| Weight on handle | 0 kg |
| Kompletter Zubehörsatz an Bord | Standard |
| Voltage/Frequency | 24 DC V/Hz |
| Input power | 540 W |
| Rotafil high-efficiency suction motor | 360 W |
| Rotafil top-performance brush motor | 150 W |
| Power cord length | 15 m |
| Water lift | 1250 mm/H2O |
| Air flow | 35 l/s |
| Motorschutzfilter | Standard |
| HEPA-Filtrationsgrad bei 0,3μ (H13-optional) | Optional |
| Battery charger | 100-240/50-60 V/Hz |
| Working time with fully charged battery | 90 min |
| Battery recharging time | 180 min |
| Angabe des Ladeniveaus | Standard |
| Soft Start und elektronische Überlastungskontrolle | Standard |
| Schutzklasse | IPX 4 |
| Noise level | 68 dB(A) |
| Total weight | 55 kg |
| Dimensions | 505x600x1200 H mm |
Warum wählen
GROSSES FASSUNGSVERMÖGEN DES FILTERBEUTELS
Der Filterbeutelbehälter hat zwei praktische Griffe für einfachen Transport und Reinigung. Ein großer 16-Liter-Einweg-Mikrofaserfilterbeutel und ein waschbarer Motorschutzfilter gehören zur Standardausstattung. Wiederverwendbare und waschbare Stofffilterbeutel und Hepa-Filter (optional) sind ebenfalls erhältlich.
OPTIMA AGM AKKUS AN BORD
Die beiden Optima U.S.A. AGM Akkus sind zylindrisch und versiegelt. Diese Technologie ermöglicht eine viel längere Entladungszeit bei gleicher Kapazität, während sie eine konstantere Leistung beibehält und ein schnelles Wiederaufladen gewährleistet.
Die Anzahl der vollständigen Ladezyklen ist etwa doppelt so hoch wie bei herkömmlichen GEL-Akkus, und sie können beliebig oft wieder aufgeladen werden, auch bei Teilentladung. Sie sind unempfindlich gegenüber Vibrationen, Stösse und Temperaturschwankungen.
BÜRSTET UND SAUGT PERFEKT
Die Maschine ist mit einer dynamisch ausgewuchteten Hochgeschwindigkeits-Borstenrolle (1200 U/Min). ausgestattet; der Rollendruck ist einstellbar. Es sind zwei verschiedene Rollen erhältlich, eine weichere schwarze, die für die meisten Teppichböden ideal ist, auch für empfindlichere (Seide und Wolle), und eine härtere rote für niedrigflorige gewerbliche Böden, bei denen Schmutz und Erde durch starken Verkehr in den Teppich gedrückt werden.
Video
Reinigung von großen Teppichflächen
Wo verwenden
FAQ
Inwiefern ist die Maschine ein „Hybrid“?
Der LS50 kann im Akkubetrieb verwendet werden (für maximale Bewegungsfreiheit), aber die Betriebsdauer lässt sich verlängern, indem man das Netzkabel anschließt.
Welche Art von Schmutz kann er aufnehmen?
Der LS50 Hybrid ist für die Aufnahme folgender Materialien ausgelegt: Feinstaub, Sand, Schmutz, von draussen hereingetragener Schmutz.
Lässt er sich gut handhaben?
Ja. Trotz der Größe der Maschine verringert die selbsttragende Steuergabel den Kraftaufwand für den Bediener erheblich: Es reicht aus, die Maschine zu lenken, ohne ihr Gewicht tragen zu müssen.
Dadurch wird die Bedienung auch bei langen Arbeitseinsätzen komfortabler, flüssiger und weniger anstrengend.

