LW44 easy Flexy
Lavasciuga pavimenti a batteria
LW44 easy Flexy è la nuova versione della lavasciuga pavimenti LW44 Flexy. Questa macchina è stata progettata e costruita da Lindhaus per semplificare al massimo la complessità e per facilitare l'uso.
Dotata dell’esclusivo snodo FLEXY brevettato, questa macchina offre massima manovrabilità anche in spazi ampi e ingombrati: il timone può ruotare liberamente di 360° oppure essere bloccato nella posizione più comoda per l’operatore, garantendo comfort e praticità d’uso in ogni situazione.
Descrizione
Il motore aspirante Rotafil By-Pass Brushless monostadio ad alta efficienza da 36VCC 300W, è prodotto dalla consociata Rotafil di Padova. Nonostante il consumo ridottissimo, le sue prestazioni sono stupefacenti. I due moto-riduttori autoventilati sono anch’essi costruiti da Rotafil e grazie allo studio accurato di ogni dettaglio, dal lamierino magnetico agli ingranaggi, all’elevato rapporto di riduzione, forniscono una coppia elevata con bassi consumi e temperature di esercizio estremamente basse.
LW44 Flexy è l’unica macchina al mondo con snodo Flexy brevettato che permette al timone di ruotare a 360° o di bloccarsi nella posizione desiderata ogni 15°. In questo modo l’operatore può lavorare ore senza sforzo. Quando la macchina deve lavare sotto i tavoli, intorno ai mobili o in spazi molto piccoli, lo snodo Flexy può essere messo in posizione libera consentendo all’impugnatura di ruotare liberamente di 360°, in modo che la macchina possa girare facilmente in qualsiasi direzione.
| Larghezza di spazzolatura | 440 mm |
| Larghezza di aspirazione | 540 mm |
| Capacità operativa | 1600 m²/h |
| Capacità serbatoio acqua pulita | 4 l |
| Capacità serbatoio recupero | 4 l |
| Tempo di lavoro | 80 min |
| Tempo di ricarica batteria | 200 min |
| Caricabatterie | 41VDC - 300W V/Hz |
| Potenza assorbita max | 600 W |
| Voltaggio/Frequenza | 36V DC V/Hz |
| Motore aspirante Rotafil Brushless By-pass | 250 W |
| Motore spazzola Rotafil ad alte prestazioni | 2x150 W |
| Velocità rotazione rullo spazzola | 250 rpm |
| Controllo elettronico sovraccarico e velocità | 1 speed |
| Dosaggio acqua | 2 |
| Peso totale con batteria | 26 kg |
| Lunghezza cavo alimentazione | 12,50 m |
| Depressione | 1100 mm/H2O |
| Rumorosità | 68 dB(A) |
Perché sceglierla
DURATA ECCEZIONALE
La macchina è dotata di una potente batteria agli ioni di litio da 36V-20Ah che consente un’autonomia di 75 minuti. Grazie al display posto sull’impugnatura è possibile, semplicemente allungando un dito, gestire tutte le funzioni della macchina, impostarle secondo le proprie esigenze e controllare il livello di carica della batteria. Il potente caricabatterie Lindhaus consente la ricarica completa della batteria in sole 3 ore.
PULIZIA PERFETTA ANCHE A FILO MURO
La macchina è provvista di due spazzole controrotanti sporgenti sia lateralmente che frontalmente per un lavaggio fino a filo muro. La bocchetta tergi pavimento è sterzante per aspirare perfettamente anche in curva. Gli squeegee si possono ruotare per essere utilizzati sui quattro lati e questo contribuisce alla massima riduzione dei costi di gestione.
IGIENE PROFESSIONALE
Il serbatoio bianco translucido consente di vedere facilmente il livello dell'acqua. Il serbatoio di recupero è completamente apribile e lavabile per eliminare efficacemente batteri, funghi e virus.
Video
Aspirazione e lavaggio di un centro benessere
Lavaggio pavimenti ambienti sanitari
Lavaggio ufficio, parrucchiere, negozio
Lavaggio officina con LW52
Lavaggio supermercato con LW52
Prestazioni elevate contro lo sporco vegetale
